News Archivio
La stagione è cominciata da diverse partite, c'è chi non perde mai, chi sta lottando per un posto tra i grandi e chi invece non riesce ad ingranare... andiamo a vedere il quadro generale dei gironi e chi si avvicina alle Finals 2024.
29 APRILE '24
Serie i ogni anno vede nuovi team, nuovi volti, sempre pronti a battersi sul campo per arrivare al trionfo... ma ci sono squadre che hanno fatto le ossa di questa competizione, grazie ai tanti anni di appartenenza. Oggi parleremo proprio di Gum Consulting, squadra che partecipa attivamente da anni a Serie i, sempre facendo tornei di un certo livello.
22 APRILE '24
Bentornati su Dieci, una piccola intervista di dieci domande poste ad allenatori, giocatori e dirigenti delle squadre, per scoprire qualche curiosità in più su di loro!
Oggi con noi Angelo Mazzella Di Bosco, titolare dell'azienda Copylight e della doppia squadra Copylight, sia divisione bianca sia nera.
La squadra di Angelo ha partecipato inoltre al campionato di Calcio a 8, la quale è riuscita a strappare il pass per le finali, andiamo a conoscerlo meglio.
27 MARZO '24
Oggi andremo a fare una piccola analisi su Oltrefrontiera Progetti, squadra che milita in Serie I da due anni, l'anno scorso in prima divisone, quest'anno in seconda.
Andiamo a vedere un pò la loro storia, i loro obiettivi e i loro stimoli.
22 MARZO '24
Ultime partite giocate
Polisportiva Lombardia 1
Edison
2 - 0
sab 04 maggio
1° GIORNATA
LUXOTTICA BV G
Corticelli Park
Ristorante Al Cambio
4 - 6
sab 04 maggio
3° GIORNATA
Ciciariello Barber
Corticelli Park
Ciciariello Barber
7 - 3
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Credipass Bologna
Corticelli Park
Credipass Bologna
6 - 5
sab 04 maggio
1° GIORNATA
Ristorante Al Cambio
Tc Barona Stadium
DELIFRANCE ITALIA SRL
0 - 4
gio 02 maggio
7° GIORNATA
COOPSERVICE
Pozzo Bridge
Qintesi
4 - 0
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Credipass
Tc Barona Stadium
IMMOBILIARE PENTAGONO
3 - 2
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Bombeer Team Industry
Pozzo Bridge
Deliveroo
4 - 0
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Citroen
Tc Barona Stadium
Banor
4 - 0
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Walters F.C.
Tc Barona Stadium
Football Club Natuna
3 - 8
mar 30 aprile
7° GIORNATA
GRUPPO LOM - STAR CONSULTING
Tc Barona Stadium
Gima S.p.A.
10 - 3
mar 30 aprile
7° GIORNATA
Evolution Group
Tc Barona Stadium
BDO Italia
2 - 3
mar 30 aprile
7° GIORNATA
Tesig
Centocelle Arena
PICCARDI TEAM
10 - 1
lun 29 aprile
4° GIORNATA
AEROITALIA
Tc Barona Stadium
Melia Hotels International
3 - 2
lun 29 aprile
7° GIORNATA
La Gazzetta dello Sport
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Bianca
14 - 0
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Cantina Del Vesuvio Winery
Club Azzurri Park
Global Post
5 - 2
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Bresciaingol BorgoSpurghi
Centocelle Arena
Kirby Elite Division
9 - 6
lun 29 aprile
4° GIORNATA
ITK Sporting Team
Olimpico Barcanova
Bernardo Costruzioni Srl
9 - 2
lun 29 aprile
4° GIORNATA
GRANDINETTI SRL
Tc Barona Stadium
ENGINEERING2K S.p.A.
7 - 4
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Bayview Italia 106
Club Azzurri Park
OLIMPIA SPLENDID UNICO
3 - 2
lun 29 aprile
7° GIORNATA
MC Squad
Cs Eden Palace
Carpino-Salerno
1 - 8
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Copylight Divisione Sport Nera
Centocelle Arena
PEPSI
4 - 0
lun 29 aprile
4° GIORNATA
Engage Group Roma
Tc Barona Stadium
IZIWORK
1 - 7
lun 29 aprile
7° GIORNATA
BEST S.R.L.
Olimpico Barcanova
DM Build FC
3 - 0
lun 29 aprile
4° GIORNATA
Twitch
Club Azzurri Park
AL510
1 - 5
lun 29 aprile
7° GIORNATA
MARNI GROUP FC
Cs Eden Palace
Sydea
2 - 11
lun 29 aprile
7° GIORNATA
New RivAuto
Olimpico Barcanova
DD Rent Car
4 - 8
lun 29 aprile
4° GIORNATA
Kc Permanent Makeup
Tc Barona Stadium
STEREMA SRL
2 - 3
lun 29 aprile
7° GIORNATA
FGP MARCIANISE
Club Azzurri Park
EL.COM LEGENDS
4 - 9
lun 29 aprile
7° GIORNATA
EL.COM TALENTS
Cs Eden Palace
AUTOSCALA
0 - 4
lun 29 aprile
7° GIORNATA
GG TEAMWEAR
Tc Barona Stadium
Tesig
3 - 2
mer 24 aprile
6° GIORNATA
J+S
Tc Barona Stadium
Real Exit PC
2 - 5
mer 24 aprile
6° GIORNATA
Gima S.p.A.
Tc Barona Stadium
Evolution Group
0 - 4
mer 24 aprile
6° GIORNATA
Football Club Natuna
Tc Barona Stadium
GRUPPO LOM - STAR CONSULTING
3 - 1
mer 24 aprile
6° GIORNATA
BDO Italia
Tc Barona Stadium
Walters F.C.
3 - 11
mar 23 aprile
6° GIORNATA
Container Srl
Pozzo Bridge
Citroen
0 - 4
mar 23 aprile
6° GIORNATA
Qintesi
Tc Barona Stadium
Bombeer Team Industry
1 - 2
mar 23 aprile
6° GIORNATA
OSBORNE CLARKE
Pozzo Bridge
TEATRO ALLA SCALA
0 - 4
mar 23 aprile
6° GIORNATA
Deliveroo
Tc Barona Stadium
COOPSERVICE
0 - 4
mar 23 aprile
6° GIORNATA
IMMOBILIARE PENTAGONO
Pozzo Bridge
Credipass
0 - 4
mar 23 aprile
6° GIORNATA
OLTREFRONTIERA PROGETTI SRL
Tc Barona Stadium
DELTA ALCF 2014
10 - 5
mar 23 aprile
6° GIORNATA
DELIFRANCE ITALIA SRL
Pozzo Bridge
Ark Srl
14 - 2
mar 23 aprile
6° GIORNATA
Sprint e Sport Lombardia
Centocelle Arena
ITK Sporting Team
8 - 2
lun 22 aprile
3° GIORNATA
Engage Group Roma
Cs Eden Palace
Carpino-Salerno
4 - 0
lun 22 aprile
6° GIORNATA
AUTOSCALA
Centocelle Arena
AEROITALIA
2 - 5
lun 22 aprile
3° GIORNATA
Kirby Elite Division
Cs Eden Palace
Cantina Del Vesuvio Winery
1 - 4
lun 22 aprile
6° GIORNATA
GG TEAMWEAR
Club Azzurri Park
MARNI GROUP FC
4 - 2
lun 22 aprile
6° GIORNATA
Ac costruzioni
Club Azzurri Park
Global Post
8 - 2
lun 22 aprile
6° GIORNATA
OLIMPIA SPLENDID UNICO
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Nera
3 - 3
lun 22 aprile
6° GIORNATA
New RivAuto
Centocelle Arena
PICCARDI TEAM
4 - 1
lun 22 aprile
3° GIORNATA
PEPSI
Cs Eden Palace
Ademas Team
7 - 6
lun 22 aprile
6° GIORNATA
Sydea
Club Azzurri Park
MC Squad
4 - 5
lun 22 aprile
6° GIORNATA
Bresciaingol BorgoSpurghi
Tc Barona Stadium
IMMOBILIARE PENTAGONO
4 - 0
gio 18 aprile
5° GIORNATA
DELIFRANCE ITALIA SRL
Olimpico Barcanova
GistService
4 - 1
gio 18 aprile
3° GIORNATA
DD Rent Car
Pozzo Bridge
Citroen
0 - 4
gio 18 aprile
5° GIORNATA
Sprint e Sport Lombardia
Olimpico Barcanova
Kc Permanent Makeup
16 - 1
gio 18 aprile
3° GIORNATA
Twitch
Pozzo Bridge
OLTREFRONTIERA PROGETTI SRL
1 - 7
gio 18 aprile
5° GIORNATA
Qintesi
Tc Barona Stadium
Walters F.C.
0 - 10
gio 18 aprile
5° GIORNATA
DELTA ALCF 2014
Tc Barona Stadium
Banor
4 - 8
gio 18 aprile
5° GIORNATA
Bombeer Team Industry
Pozzo Bridge
Credipass
0 - 4
gio 18 aprile
5° GIORNATA
TEATRO ALLA SCALA
Prossime partite
Polisportiva Lombardia 1
OC THREE
14:00
sab 04 maggio
1° GIORNATA
PANINO GIUSTO
Polisportiva Lombardia 1
IZIWORK PDL
14:00
sab 04 maggio
1° GIORNATA
OC ONE
Polisportiva Lombardia 1
ASD EDISON 04
14:00
sab 04 maggio
1° GIORNATA
OC TWO
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV B
14:00
sab 04 maggio
1° GIORNATA
OC FIVE
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV C
14:20
sab 04 maggio
1° GIORNATA
LUXOTTICA BV D
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV E
14:20
sab 04 maggio
1° GIORNATA
LUXOTTICA BV F
Polisportiva Lombardia 1
ASD EDISON 01
14:30
sab 04 maggio
2° GIORNATA
OC THREE
Polisportiva Lombardia 1
ASD EDISON 02
14:30
sab 04 maggio
2° GIORNATA
IZIWORK PDL
Polisportiva Lombardia 1
ASD EDISON 03
14:30
sab 04 maggio
2° GIORNATA
ASD EDISON 04
Polisportiva Lombardia 1
OC FIVE
14:40
sab 04 maggio
2° GIORNATA
LUXOTTICA BV C
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV G
14:40
sab 04 maggio
2° GIORNATA
LUXOTTICA BV E
Polisportiva Lombardia 1
PANINO GIUSTO
15:00
sab 04 maggio
3° GIORNATA
ASD EDISON 01
Polisportiva Lombardia 1
OC ONE
15:00
sab 04 maggio
3° GIORNATA
ASD EDISON 02
Polisportiva Lombardia 1
OC TWO
15:00
sab 04 maggio
3° GIORNATA
ASD EDISON 03
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV A
15:00
sab 04 maggio
2° GIORNATA
LUXOTTICA BV B
Polisportiva Lombardia 1
Banor
15:00
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Edison
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV C
15:20
sab 04 maggio
3° GIORNATA
LUXOTTICA BV A
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV E
15:20
sab 04 maggio
3° GIORNATA
Banor
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV D
15:40
sab 04 maggio
3° GIORNATA
OC FIVE
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV F
15:40
sab 04 maggio
3° GIORNATA
LUXOTTICA BV G
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV A
16:00
sab 04 maggio
4° GIORNATA
LUXOTTICA BV D
Polisportiva Lombardia 1
Banor
16:00
sab 04 maggio
4° GIORNATA
LUXOTTICA BV F
Centro Sportivo Pietrastorta
Villa Campetra
16:00
sab 04 maggio
1° GIORNATA
Fit Lab
Polis Arena
STUDIO FC & PARTNERS SRL
16:00
sab 04 maggio
1° GIORNATA
Insuperabili
Platys Center
Evotec Verona
16:00
sab 04 maggio
SEMIFINALE
Starbucks
San Salvi Stadium
Tre Zeta Group
16:00
sab 04 maggio
SEMIFINALE
Danimarc S.r.l.
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV B
16:20
sab 04 maggio
4° GIORNATA
LUXOTTICA BV C
Polisportiva Lombardia 1
Edison
16:20
sab 04 maggio
4° GIORNATA
LUXOTTICA BV E
Polis Arena
DIE.srl
16:30
sab 04 maggio
2° GIORNATA
STUDIO FC & PARTNERS SRL
Platys Center
MARKONTACT SRLS
16:30
sab 04 maggio
SEMIFINALE
Alberti e Tardiani
San Salvi Stadium
Family Service
16:30
sab 04 maggio
SEMIFINALE
Biomedical Group
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV D
16:40
sab 04 maggio
5° GIORNATA
LUXOTTICA BV B
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV F
16:40
sab 04 maggio
5° GIORNATA
Edison
Centro Sportivo Pietrastorta
AZIENDA AGRICOLA PATEA
16:40
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Villa Campetra
Polisportiva Lombardia 1
OC FIVE
17:00
sab 04 maggio
5° GIORNATA
LUXOTTICA BV A
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV G
17:00
sab 04 maggio
5° GIORNATA
Banor
Polis Arena
Insuperabili
17:00
sab 04 maggio
3° GIORNATA
DIE.srl
Centro Sportivo Pietrastorta
Fit Lab
17:20
sab 04 maggio
3° GIORNATA
AZIENDA AGRICOLA PATEA
Polis Arena
Sporting Bowl!
17:30
sab 04 maggio
1° GIORNATA
Wonderland FC
Polis Arena
S.T.B. WINTER
18:00
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Sporting Bowl!
Platys Center
Jiul
18:00
sab 04 maggio
1° GIORNATA
ViscoWorld Team
Polis Arena
Wonderland FC
18:30
sab 04 maggio
3° GIORNATA
S.T.B. WINTER
Platys Center
Edilsystem
18:30
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Jiul
Platys Center
ViscoWorld Team
19:00
sab 04 maggio
3° GIORNATA
Edilsystem
Tc Barona Stadium
Bayview Italia 106
20:00
lun 06 maggio
8° GIORNATA
BEST S.R.L.
Cs Eden Palace
New RivAuto
20:00
lun 06 maggio
8° GIORNATA
AUTOSCALA
Club Azzurri Park
Global Post
20:00
lun 06 maggio
8° GIORNATA
EL.COM LEGENDS
Olimpico Barcanova
Bernardo Costruzioni Srl
20:00
lun 06 maggio
5° GIORNATA
DD Rent Car
Tc Barona Stadium
La Gazzetta dello Sport
20:45
lun 06 maggio
8° GIORNATA
STEREMA SRL
Cs Eden Palace
Cantina Del Vesuvio Winery
20:45
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Carpino-Salerno
Club Azzurri Park
EL.COM TALENTS
20:45
lun 06 maggio
8° GIORNATA
AL510
Olimpico Barcanova
GRANDINETTI SRL
20:45
lun 06 maggio
5° GIORNATA
Twitch
Centocelle Arena
Engage Group Roma
20:45
lun 06 maggio
5° GIORNATA
Kirby Elite Division
Tc Barona Stadium
FGP MARCIANISE
21:30
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Melia Hotels International
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Bianca
21:30
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Ademas Team
Club Azzurri Park
Bresciaingol BorgoSpurghi
21:30
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Ac costruzioni
Olimpico Barcanova
GistService
21:30
lun 06 maggio
5° GIORNATA
Kc Permanent Makeup
Centocelle Arena
AEROITALIA
21:30
lun 06 maggio
5° GIORNATA
PEPSI
Tc Barona Stadium
GUM CONSULTING
22:15
lun 06 maggio
8° GIORNATA
IZIWORK
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Nera
22:15
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Sydea