News Archivio
La stagione è cominciata da diverse partite, c'è chi non perde mai, chi sta lottando per un posto tra i grandi e chi invece non riesce ad ingranare... andiamo a vedere il quadro generale dei gironi e chi si avvicina alle Finals 2024.
29 APRILE '24
Serie i ogni anno vede nuovi team, nuovi volti, sempre pronti a battersi sul campo per arrivare al trionfo... ma ci sono squadre che hanno fatto le ossa di questa competizione, grazie ai tanti anni di appartenenza. Oggi parleremo proprio di Gum Consulting, squadra che partecipa attivamente da anni a Serie i, sempre facendo tornei di un certo livello.
22 APRILE '24
Bentornati su Dieci, una piccola intervista di dieci domande poste ad allenatori, giocatori e dirigenti delle squadre, per scoprire qualche curiosità in più su di loro!
Oggi con noi Angelo Mazzella Di Bosco, titolare dell'azienda Copylight e della doppia squadra Copylight, sia divisione bianca sia nera.
La squadra di Angelo ha partecipato inoltre al campionato di Calcio a 8, la quale è riuscita a strappare il pass per le finali, andiamo a conoscerlo meglio.
27 MARZO '24
Oggi andremo a fare una piccola analisi su Oltrefrontiera Progetti, squadra che milita in Serie I da due anni, l'anno scorso in prima divisone, quest'anno in seconda.
Andiamo a vedere un pò la loro storia, i loro obiettivi e i loro stimoli.
22 MARZO '24
Ultime partite giocate
Platys Center
ViscoWorld Team
2 - 3
sab 04 maggio
3° GIORNATA
Edilsystem
Platys Center
Edilsystem
2 - 6
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Jiul
Polis Arena
Wonderland FC
8 - 2
sab 04 maggio
3° GIORNATA
S.T.B. WINTER
Platys Center
Jiul
5 - 3
sab 04 maggio
1° GIORNATA
ViscoWorld Team
Polis Arena
S.T.B. WINTER
2 - 7
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Sporting Bowl!
Polis Arena
Sporting Bowl!
9 - 0
sab 04 maggio
1° GIORNATA
Wonderland FC
Centro Sportivo Pietrastorta
Fit Lab
8 - 3
sab 04 maggio
3° GIORNATA
AZIENDA AGRICOLA PATEA
Polis Arena
Insuperabili
1 - 2
sab 04 maggio
3° GIORNATA
DIE.srl
Polisportiva Lombardia 1
OC FIVE
1 - 2
sab 04 maggio
5° GIORNATA
LUXOTTICA BV A
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV G
1 - 2
sab 04 maggio
5° GIORNATA
Banor
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV D
0 - 2
sab 04 maggio
5° GIORNATA
LUXOTTICA BV B
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV F
0 - 2
sab 04 maggio
5° GIORNATA
Edison
Centro Sportivo Pietrastorta
AZIENDA AGRICOLA PATEA
13 - 8
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Villa Campetra
San Salvi Stadium
Family Service
9 - 0
sab 04 maggio
SEMIFINALE
Biomedical Group
Platys Center
MARKONTACT SRLS
4 - 1
sab 04 maggio
SEMIFINALE
Alberti e Tardiani
Polis Arena
DIE.srl
9 - 1
sab 04 maggio
2° GIORNATA
STUDIO FC & PARTNERS SRL
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV B
1 - 2
sab 04 maggio
4° GIORNATA
LUXOTTICA BV C
Polisportiva Lombardia 1
Edison
2 - 1
sab 04 maggio
4° GIORNATA
LUXOTTICA BV E
San Salvi Stadium
Tre Zeta Group
3 - 1
sab 04 maggio
SEMIFINALE
Danimarc S.r.l.
Platys Center
Evotec Verona
9 - 0
sab 04 maggio
SEMIFINALE
Starbucks
Polis Arena
STUDIO FC & PARTNERS SRL
3 - 5
sab 04 maggio
1° GIORNATA
Insuperabili
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV A
2 - 0
sab 04 maggio
4° GIORNATA
LUXOTTICA BV D
Polisportiva Lombardia 1
Banor
2 - 0
sab 04 maggio
4° GIORNATA
LUXOTTICA BV F
Centro Sportivo Pietrastorta
Villa Campetra
4 - 14
sab 04 maggio
1° GIORNATA
Fit Lab
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV F
0 - 2
sab 04 maggio
3° GIORNATA
LUXOTTICA BV G
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV D
1 - 2
sab 04 maggio
3° GIORNATA
OC FIVE
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV E
0 - 2
sab 04 maggio
3° GIORNATA
Banor
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV C
2 - 0
sab 04 maggio
3° GIORNATA
LUXOTTICA BV A
Polisportiva Lombardia 1
Banor
1 - 2
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Edison
Polisportiva Lombardia 1
PANINO GIUSTO
14 - 0
sab 04 maggio
3° GIORNATA
ASD EDISON 01
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV A
0 - 2
sab 04 maggio
2° GIORNATA
LUXOTTICA BV B
Polisportiva Lombardia 1
OC ONE
10 - 1
sab 04 maggio
3° GIORNATA
ASD EDISON 02
Polisportiva Lombardia 1
OC TWO
7 - 3
sab 04 maggio
3° GIORNATA
ASD EDISON 03
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV G
2 - 1
sab 04 maggio
2° GIORNATA
LUXOTTICA BV E
Polisportiva Lombardia 1
OC FIVE
0 - 2
sab 04 maggio
2° GIORNATA
LUXOTTICA BV C
Polisportiva Lombardia 1
ASD EDISON 03
0 - 9
sab 04 maggio
2° GIORNATA
ASD EDISON 04
Polisportiva Lombardia 1
ASD EDISON 01
4 - 7
sab 04 maggio
2° GIORNATA
OC THREE
Polisportiva Lombardia 1
ASD EDISON 02
2 - 9
sab 04 maggio
2° GIORNATA
IZIWORK PDL
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV E
0 - 2
sab 04 maggio
1° GIORNATA
LUXOTTICA BV F
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV C
2 - 0
sab 04 maggio
1° GIORNATA
LUXOTTICA BV D
Polisportiva Lombardia 1
LUXOTTICA BV B
2 - 0
sab 04 maggio
1° GIORNATA
OC FIVE
Polisportiva Lombardia 1
OC THREE
0 - 15
sab 04 maggio
1° GIORNATA
PANINO GIUSTO
Polisportiva Lombardia 1
Edison
2 - 0
sab 04 maggio
1° GIORNATA
LUXOTTICA BV G
Polisportiva Lombardia 1
ASD EDISON 04
9 - 3
sab 04 maggio
1° GIORNATA
OC TWO
Polisportiva Lombardia 1
IZIWORK PDL
7 - 2
sab 04 maggio
1° GIORNATA
OC ONE
Corticelli Park
Ristorante Al Cambio
4 - 6
sab 04 maggio
3° GIORNATA
Ciciariello Barber
Corticelli Park
Ciciariello Barber
7 - 3
sab 04 maggio
2° GIORNATA
Credipass Bologna
Corticelli Park
Credipass Bologna
6 - 5
sab 04 maggio
1° GIORNATA
Ristorante Al Cambio
Tc Barona Stadium
DELIFRANCE ITALIA SRL
0 - 4
gio 02 maggio
7° GIORNATA
COOPSERVICE
Pozzo Bridge
Qintesi
4 - 0
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Credipass
Tc Barona Stadium
IMMOBILIARE PENTAGONO
3 - 2
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Bombeer Team Industry
Pozzo Bridge
Deliveroo
4 - 0
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Citroen
Tc Barona Stadium
Banor
4 - 0
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Walters F.C.
Tc Barona Stadium
Football Club Natuna
3 - 8
mar 30 aprile
7° GIORNATA
GRUPPO LOM - STAR CONSULTING
Tc Barona Stadium
Gima S.p.A.
10 - 3
mar 30 aprile
7° GIORNATA
Evolution Group
Tc Barona Stadium
BDO Italia
2 - 3
mar 30 aprile
7° GIORNATA
Tesig
Club Azzurri Park
Global Post
5 - 2
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Bresciaingol BorgoSpurghi
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Bianca
14 - 0
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Cantina Del Vesuvio Winery
Centocelle Arena
PICCARDI TEAM
10 - 1
lun 29 aprile
4° GIORNATA
AEROITALIA
Tc Barona Stadium
Melia Hotels International
3 - 2
lun 29 aprile
7° GIORNATA
La Gazzetta dello Sport
Prossime partite
Tc Barona Stadium
Bayview Italia 106
20:00
lun 06 maggio
8° GIORNATA
BEST S.R.L.
Cs Eden Palace
New RivAuto
20:00
lun 06 maggio
8° GIORNATA
AUTOSCALA
Olimpico Barcanova
Bernardo Costruzioni Srl
20:00
lun 06 maggio
5° GIORNATA
DD Rent Car
Club Azzurri Park
Global Post
20:00
lun 06 maggio
8° GIORNATA
EL.COM LEGENDS
Tc Barona Stadium
La Gazzetta dello Sport
20:45
lun 06 maggio
8° GIORNATA
STEREMA SRL
Olimpico Barcanova
GRANDINETTI SRL
20:45
lun 06 maggio
5° GIORNATA
Twitch
Cs Eden Palace
Cantina Del Vesuvio Winery
20:45
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Carpino-Salerno
Centocelle Arena
Engage Group Roma
20:45
lun 06 maggio
5° GIORNATA
Kirby Elite Division
Club Azzurri Park
EL.COM TALENTS
20:45
lun 06 maggio
8° GIORNATA
AL510
Tc Barona Stadium
FGP MARCIANISE
21:30
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Melia Hotels International
Centocelle Arena
AEROITALIA
21:30
lun 06 maggio
5° GIORNATA
PEPSI
Olimpico Barcanova
GistService
21:30
lun 06 maggio
5° GIORNATA
Kc Permanent Makeup
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Bianca
21:30
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Ademas Team
Club Azzurri Park
Bresciaingol BorgoSpurghi
21:30
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Ac costruzioni
Tc Barona Stadium
GUM CONSULTING
22:15
lun 06 maggio
8° GIORNATA
IZIWORK
Centocelle Arena
ITK Sporting Team
22:15
lun 06 maggio
5° GIORNATA
PICCARDI TEAM
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Nera
22:15
lun 06 maggio
8° GIORNATA
Sydea
Club Azzurri Park
MARNI GROUP FC
22:15
lun 06 maggio
8° GIORNATA
OLIMPIA SPLENDID UNICO
Tc Barona Stadium
GRUPPO LOM - STAR CONSULTING
20:00
mer 08 maggio
8° GIORNATA
J+S
Tc Barona Stadium
Real Exit PC
20:45
mer 08 maggio
8° GIORNATA
Tesig
Tc Barona Stadium
Football Club Natuna
21:30
mer 08 maggio
8° GIORNATA
Gima S.p.A.
Tc Barona Stadium
BDO Italia
22:15
mer 08 maggio
8° GIORNATA
INNOVO RENEWABLES
Olimpico Barcanova
Twitch
20:00
gio 09 maggio
6° GIORNATA
Bernardo Costruzioni Srl
Tc Barona Stadium
Container Srl
20:00
gio 09 maggio
8° GIORNATA
Banor
Pozzo Bridge
Engage Group Milano
20:00
gio 09 maggio
8° GIORNATA
OLTREFRONTIERA PROGETTI SRL
Tc Barona Stadium
Bombeer Team Industry
20:45
gio 09 maggio
8° GIORNATA
DELIFRANCE ITALIA SRL
Pozzo Bridge
TEATRO ALLA SCALA
20:45
gio 09 maggio
8° GIORNATA
Sprint e Sport Lombardia
Olimpico Barcanova
GistService
20:45
gio 09 maggio
6° GIORNATA
DM Build FC
Club Azzurri Park
EL.COM LEGENDS
rinviata
gio 09 maggio
6° GIORNATA
AL510
Tc Barona Stadium
DELTA ALCF 2014
21:30
gio 09 maggio
8° GIORNATA
COOPSERVICE
Pozzo Bridge
Citroen
21:30
gio 09 maggio
8° GIORNATA
Ark Srl
Olimpico Barcanova
Kc Permanent Makeup
21:30
gio 09 maggio
6° GIORNATA
GRANDINETTI SRL
Pozzo Bridge
Credipass
22:15
gio 09 maggio
8° GIORNATA
Deliveroo
Tc Barona Stadium
Walters F.C.
22:15
gio 09 maggio
8° GIORNATA
OSBORNE CLARKE
Club Azzurri Park
Ac costruzioni
20:00
lun 13 maggio
9° GIORNATA
MC Squad
Cs Eden Palace
GG TEAMWEAR
20:00
lun 13 maggio
9° GIORNATA
Ademas Team
Tc Barona Stadium
GUM CONSULTING
20:00
lun 13 maggio
9° GIORNATA
FGP MARCIANISE
Olimpico Barcanova
Bernardo Costruzioni Srl
20:00
lun 13 maggio
7° GIORNATA
Kc Permanent Makeup
Olimpico Barcanova
GRANDINETTI SRL
20:45
lun 13 maggio
7° GIORNATA
GistService
Club Azzurri Park
OLIMPIA SPLENDID UNICO
20:45
lun 13 maggio
9° GIORNATA
EL.COM TALENTS
Cs Eden Palace
AUTOSCALA
20:45
lun 13 maggio
9° GIORNATA
Copylight Divisione Sport Nera
Tc Barona Stadium
STEREMA SRL
20:45
lun 13 maggio
9° GIORNATA
BEST S.R.L.
Olimpico Barcanova
DM Build FC
21:30
lun 13 maggio
7° GIORNATA
DD Rent Car
Club Azzurri Park
EL.COM LEGENDS
21:30
lun 13 maggio
9° GIORNATA
Bresciaingol BorgoSpurghi
Cs Eden Palace
Sydea
21:30
lun 13 maggio
9° GIORNATA
Cantina Del Vesuvio Winery
Tc Barona Stadium
IZIWORK
21:30
lun 13 maggio
9° GIORNATA
La Gazzetta dello Sport
Tc Barona Stadium
INNOVO RENEWABLES
rinviata
lun 13 maggio
7° GIORNATA
Real Exit PC
Club Azzurri Park
AL510
22:15
lun 13 maggio
9° GIORNATA
Global Post
Cs Eden Palace
Carpino-Salerno
22:15
lun 13 maggio
9° GIORNATA
Copylight Divisione Sport Bianca
Tc Barona Stadium
ENGINEERING2K S.p.A.
22:15
lun 13 maggio
9° GIORNATA
Melia Hotels International
Tc Barona Stadium
Container Srl
21:30
mar 14 maggio
7° GIORNATA
DELTA ALCF 2014
Tc Barona Stadium
INNOVO RENEWABLES
20:00
mer 15 maggio
9° GIORNATA
GRUPPO LOM - STAR CONSULTING
Tc Barona Stadium
Gima S.p.A.
20:45
mer 15 maggio
9° GIORNATA
BDO Italia
Tc Barona Stadium
Football Club Natuna
21:30
mer 15 maggio
9° GIORNATA
Tesig
Tc Barona Stadium
J+S
22:15
mer 15 maggio
9° GIORNATA
Evolution Group
Tc Barona Stadium
OSBORNE CLARKE
20:00
gio 16 maggio
9° GIORNATA
Container Srl
Pozzo Bridge
Qintesi
20:00
gio 16 maggio
9° GIORNATA
TEATRO ALLA SCALA
Tc Barona Stadium
Banor
20:45
gio 16 maggio
9° GIORNATA
DELTA ALCF 2014
Pozzo Bridge
Sprint e Sport Lombardia
20:45
gio 16 maggio
7° GIORNATA
Engage Group Milano
Pozzo Bridge
OLTREFRONTIERA PROGETTI SRL
20:45
gio 16 maggio
9° GIORNATA
Citroen